前几天,和大家分享了女儿生病的护理和治疗知识后,我在留言区看到不少网友问我:为什么不给女儿吃复方感冒药?复方感冒药即小儿氨酚*那敏之类的儿童感冒药。除了氨酚*那敏外,属于这类复方感冒药的药品还有:氨酚甲麻,氨金*敏,美敏伪麻,酚麻美敏等。这类药有一个共同的特点,就是一种药品里含有多个药物成分,当和其他药品同时服用时,容易因为服用了相同的药物成分而过量中*。以小儿氨酚*那敏为例,我们拆解一下看看它里面都含有哪些药物成分:氨酚:对 酚*:人工牛*那敏: 那敏(俗称“扑尔敏”)儿童感冒时,最常出现的症状是发烧,最常使用的退烧药就是小儿氨酚*那敏里含有的这个对 酚,如果家长们没注意到这个药品里的具体药物成分,吃氨酚*那敏的同时给孩子也吃对 酚(常用的“泰诺林”),就容易导致对 酚过量中*。对 酚本身作为退烧药使用时,在推荐的剂量下使用是安全的,但当和其他含相同成分的儿童复方感冒药同服导致对 酚过量时,它就不再安全,而是容易造成肝损伤,严重的会造成肝衰竭。实际上早在年,我就已经在新浪微博上呼吁不推荐两岁以下儿童使用这类药(如图)。而且,坚持写作科普的八年期间,我一直反复地呼吁不要给儿童使用这类药品,甚至分别在年、年、年出版的三本科普书里反复写了这个知识点。

我对这类药不推荐的依据源于国外对这类药的严格监管。

早在年,欧美等国家就已经要求这类药的生产厂家修改说明书,限制使用人群。

而且,我们国家的药品监管部门也注意到了这些国外的监管,为此还特意在原国家食品药品监督管理总局(CFDA)的


转载请注明地址:http://www.beidougena.com/bdgxw/5817.html